ИВАНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР
29.06.2026

Закрытие сезона: голоса из зрительного зала

Театр — это организм, который живёт своей полной жизнью, пока горят софиты. Когда гаснет свет, он не исчезает, а только затаивается, чтобы через миг взорваться новыми красками — где-то в памяти зрителя, в ещё не остывшем зале, в шёпоте кулис. Ивановский драматический завершил свой 92-й круг, и это был не финал, а скорее многоточие, с которого начинается следующий виток.

Сезон открылся 27 сентября с авантюрного выстрела «Бруклинской сказки», а в продолжении: новогоднее волшебство, весенняя исповедь по Шпаликову «Долгая счастливая жизнь», возвращение старых друзей вроде «Слуги двух господ» и «Надежды маленький оркестрик» Окуджавы. Где-то плакали над чеховскими сёстрами, где-то хохотали над простой историей, а из-за кулис уже подглядывала будущая «Васса Железнова», чтобы открыть следующий сезон. Цифры — 200 спектаклей, 85 тысяч зрителей, десятки акций — говорят о масштабе, но молчат о главном.

А главное — это те эмоции, которыми жил театр весь этот год: от бенефисных вечеров до лабораторных эскизов, от «Ночи театрального искусства» до первой читки бурылинских редкостей. И мы решили, что самый честный итог — это не сухой отчёт, а голоса людей, которые были внутри. Что их зацепило, удивило, рассмешило или перевернуло?



 20 июня на закрытии сезона, перед началом, еще в фойе, наш взгляд упал на двух молодых девушек, которые скромно стояли с букетами цветов. И, когда мы подходили к ним, и подумать не могли о том, сколько любви к театру и искусству в них живет.
 Юлия:
«Да! Я была на открытии сезона»
Александра:
«Я не была. Но очень часто ходила в течение сезона. В этом году мне очень понравилась «Бруклинская сказка». Она очень веселая, очень музыкальная»
Юлия:
«На самом деле, очень много мне нравилось. Из последнего - «Нелётная погода». Я ходила на нее во второй раз. Это довольно известный спектакль в наших кругах. Очень веселый, очень хороший. То есть, я, наверное, выделю «Нелётную погоду»»

В самом центре нас привлекла празднично одетая дама — Виктория. Она слушала выступления молодых артистов в фойе, и улыбка не сходила с ее лица.
 «В этом году на открытии сезона в Драматическом театре я не была. Но я видела все спектакли Драматического театра. Я очень люблю «Весы», очень люблю спектакль «Надежды маленький оркестрик», мне очень нравится «Дубровский»... А, ну и «Мёртвые души»! Пожалуй, фавориты мои»

Очень многие пришли на закрытие со своими детьми. Всем давно известно, что детские эмоции — самые искренние и честные. Дети интересуются творчеством, театром, ходят на спектакли и получают от них наслаждение — и это подарок для любого взрослого, который сам влюблён в искусство.
Жора:
«Этот сезон такой же прекрасный, как и все предыдущие»
Мама:
«Да, мы давно ходим. Мне этот сезон запомнился атмосферой спектакля «Долгая и счастливая жизнь». Атмосфера понравилась очень, она такая… ностальгическая»



Вечер завершён — занавес. Публика хлынула в фойе. Пока эмоции ещё не выветрились, пока смех и слёзы ещё не успели остыть — просто подходили и спрашивали.

Елена и Дмитрий еще долго стояли в театре и обсуждали то, что увидели сегодня.

Дмитрий: 

«Да, конечно, замечательно! Весь год ходили в театр, и впечатления близки, а сегодня получается, попурри из всех спектаклей, которые мы смотрели в этом сезоне»

Елена: 

«Да, очень понравилось. Да, все спектакли смотрели. Очень здорово!»

Дмитрий: 

«Про впечатления... Очень впечатлены. И в следующем сезоне обязательно будем ходить»

Елена и Дмитрий поблагодарили тех, кто весь год радовал их и тысячи зрителей: «Спасибо артистам Драматического театра за такой прекрасный вечер!»

Елена Михайловна: 

«Я очень благодарна за Шпаликова — театру и, в целом, этому сезону. Сейчас я видела концерт, слушала его, смотрела на реакцию зрителей и думаю — какой хороший зритель ходит в Драм. Театр. И в этом заслуга театра, что он привлекает именно умного, думающего, переживающего зрителя. Это важно. Я хочу сказать, вот рамки этого сезона: все открывалось «Бруклинской сказкой» и бенефисом Евгения Семенова. И сегодня Евгений Семенов был с самого начала и до окончания вечера, все время был на сцене. И ты понимаешь, что это тоже душа театра, это не просто лицо, это талант! Это знаковая фигура в театре».

И самого юного зрителя обойти стороной мы не могли!

Миша: 

«Мне 8 лет. Мне понравился этот концерт. Я уже давно хожу в театр. Мы последний спектакль смотрели — «Буратино», мне очень он понравился. Еще мы смотрели утренний спектакль «Аленький цветочек»»

И не послушать его веселую и общительную маму, мы тоже не могли!

Анна: 

«А чего? Мы почти все спектакли посмотрели в сезоне. Конечно, «Слугу двух господ», «Нелетную погоду» я смотрела несколько раз, это вообще просто моя любовь! С ребёнком ходила, смотрела некоторые детские спектакли. Практически все посмотрели в сезоне. Вот, к моему стыду не смотрела «Лёху», хочу, конечно. Премьеры мы смотрели все, которые были. Я люблю ходить в первый или второй день. Вообще даже стараюсь на первый покупать, потому что потом кто-нибудь расскажет и впечатление будет другое».

А потом мы оглянулись вокруг. В этой пёстрой, живой толпе, где каждый нёс своё собственное впечатление, мы вдруг поняли, что театр не только в кирпичных стенах и на сцене. Он и здесь — в этих глазах, в этих голосах, в обрывках фраз, которыми люди спешат поделиться друг с другом. 92-й сезон подарил 85 тысяч таких мгновений — 85 тысяч разных историй, слёз и смеха. И если зрители уже планируют, на что купят билеты в сентябре, если дети знают, что обязательно вернутся, если взрослые благодарят артистов не для галочки, а потому что не могут иначе, — значит, всё было не зря. Театр не просто состоялся. Он выиграл. А 93-й сезон уже стучится в двери — с «Вассой Железновой», с новыми надеждами, с теми же горящими глазами. Мы будем ждать. И обязательно придём.



Текст: Юлия Николаева


Возврат к списку