ивановский областной драматический театр
09.02.2022

Юбилей заслуженной артистки России Галины Лобачёвой

В нашем театре событие - впервые мы отмечаем столь значимый юбилей актрисы, которая и сейчас в строю и продолжает служить ивановской сцене!
Буквально недавно Галину Васильевну и ее супруга Виктора Павловича мы поздравили с 50-летием творческой жизни в Иванове. Больше полувека на сцене!
А сейчас от всего театрального сердца поздравляем с юбилеем, желаем крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой творческой энергии. Галина Васильевна, мы очень Вас любим, будьте счастливы!

Галина Лобачёва родилась в суровые годы войны в Новосибирске и там же окончила театральное училище в 1966 г. Отец погиб на фронте, так и не увидев дочь. Он успел лишь узнать, что жена ждет ребенка.
Мама, Мария Андреевна Бобылева, воспитала дочь одна. Галю с детства манил театр. Занималась в художественной самодеятельности, а потом стала профессиональной актрисой. Кстати, в дипломном спектакле "Деревья умирают стоя" она играла Бабушку. Через четверть века она сыграет эту роль в Ивановском театре. Она могла остаться в Новосибирске, в легендарном театре "Красный факел", но ее тянуло "играть, играть сразу большие роли" - и она решилась на переезд в в г. Целиноград. А спустя четыре года Галина Лобачева с супругом приехала в Иваново.




С мамой, 1946 год, 4 года


7 лет



3-й курс Новосибирского театрального училища. Дипломный спектакль «Деревья умирают стоя» А.Касона


Дипломный спектакль «Деревья умирают стоя» А.Касона.
На фото - Галина Лобачёва и Валентина Кузнецова



Молодожены Виктор и Галина Лобачевы.



Виктор и Галина Лобачёвы в гримёрке Ивановского драматического театра


Галина Васильевна создала на сцене театра галерею женских судеб. Ей подвластны разные эпохи и возрасты, характеры и жанры. В 37 лет Галина Лобачева сыграла пожилую медсестру Воронкову ("Ретро" А.Галина) или, например, Марфу ("Невольницы" А.Островского). В ее творческом багаже - и Елизавета I ("Мария Стюарт" Ф.Шиллера) - и уездная "царица" Москалева ("Дядюшкин сон"); и простая, наивная Надя из "Любви и голубей" Гуркина, - и чопорная экономка миссис Пирс ("Пигмалион" Б.Шоу).
Актриса сыграла "мымру" Калугину ("Сослуживцы" Э. Брагинского, Э.Рязанова) за пять лет до знаменитой Алисы Фрейндлих. Но особо любимы зрителями всегда были те образы, где проявляется мощное материнское начало, заложенное в сценическом даре Галины Лобачевой:
заведующая домом ребенка Евлампия Захаровна ("Скажи, что ты меня прощаешь..." И.Грековой, П.Лунгина),
бабушка Эухения ("Деревья умирают стоя"),
Софья Ивановна ("Они будут так трепетно счастливы..."),
миссис Сэвидж ("Странная миссис Сэвидж" Дж. Патрика), материнского тепла которой хватает на всех пациентов больницы, куда ее поместили приемные дети.


Галина Лобачёва, 60-е годы



Лев Раскатов (Новосельцев) и Галина Лобачёва (Калугина) в спектакле «Сослуживцы» Э.Брагинского, Э. Рязанова, сезон 1971/1972


Программка спектакля "Сослуживцы"


Нина Ивановна Воронкова (Г.Лобачева)и Леонид (В.Белецкий) в спектакле «Ретро» А.Галина, 1981


Г.Ляпина, Г.Гамова и Г.Лобачева в спектакле «Солдатская вдова» Н. Анкилов


Мария Васильевна «Бабочки в троллейбусе» С.Лунгин


Москалева «Дядюшкин сон», Ф.Достоевский, 1992


"Деревья умирают стоя" Бабушка Эухения (Галина Лобачёва) и Сеньор Бальбоа (Владимир Белецкий)


Дядюшкин сон.1992. Супруги Москалевы- засл. арт. РФ Галина Лобачёва и засл.арт. РСФСР Сергей Князев



Галина Лобачёва в роли Нади, Лев Раскатов в роли Васи в спектакле «Любовь и голуби» В.Гуркина, 1983


Каждый раз, появляясь на сцене, Галина Васильевна покоряет зал своей теплотой и глубиной проживания роли. Любимы зрителями ее Софья Ивановна ("Они будут так трепетно счастливы..." Н.Птушкиной) и смешная, но мудрая Елизавета Семеновна из "Старых домов" Г.Голубенко, Л.Сущенко и В.Хаита. С ней на сцену театра выходят и ее благодарные ученики — молодые актеры, которых она учила сценической речи в Ивановском колледже культуры.
Сейчас в активе Галины Васильевны роли Бабушки ("Сон об осени" Ю.Фоссе), Черил Кейси ("Осторожно, мамочки!" Д.У. Кристнера) и Женщины,члена общины в "Лавине" Т.Джюдженоглу. 22 января Галина Лобачева вышла на сцену в роли Женщины из хора в "Очень простой истории" М.Ладо.
Желаем новых ролей, которые будут брать в плен зрительские сердца!


Галина Лобачёва в роли Черил Кейси "Осторожно, мамочки"



В роли Софьи Ивановны "Они будут так трепетно счастливы"


В роли Елизаветы Семёновны "Старые дома"



В роли Женщины, члена общины "Лавина"


В роли Бабушки "Сон об осени"


А сейчас предлагаем всем вместе посмотреть спектакль «Странная миссис Сэвидж». В роли миссис Сэвидж – з.а. РФ Галина Лобачева.
Это любительская съёмка, но нам кажется, не это главное. Если вы посмотрите вместе с нами эти запечатлённые моменты большой театральной жизни - будем рады. Премьера спектакля состоялась в 1996 году.

Пьеса Джона Патрика, добрая, смешная и немного печальная, стала мировой классикой мелодрамы. Чудаковатая миллионерша Этель Сэвидж занялась благотворительностью. Приемные дети, боясь, что она растратит их будущее наследство, заключают мачеху в клинику для душевнобольных. Но они не догадываются, что доброта миссис Сэвидж привлечет на ее сторону весь персонал и даже странных пациентов клиники…
Режиссёр – Александр Власов.
В ролях:
Миссис Сэвидж - Г.Лобачёва
Лилли-Бэлл — Н.Титова
Сэмуэл — В.Александровский
Тит — С.Смирнов
Доктор Эмметт — В.Лобачев
Мисс Вильгельмина (Вилли) — О. Раскатова
Флоренс Уильямс — Л.Соколова
Фэри Мей — С.Басова
Джеффри (Джефф) Мередит — А.Тихонов
Ганнибал — А.Булычев
Миссис Пэдди — С.Ивакина.



Возврат к списку