ивановский областной драматический театр
11.02.2022

Вспоминая Владимира Городничева

Сорок дней без Владимира Городничева...

Сегодня мы вспоминаем Владимира Константиновича Городничева. Кто- то - как коллегу, кто-то - как хорошего друга, кто-то - как педагога. И все мы - как замечательного артиста, подарившего нам немало ярких актерских работ.
В память о нем пересматриваем сегодня видеозаписи. И начнём с передачи "104 страницы про театр", посвященной Владимиру Городничеву. Передача была записана в 1997 году - в этом же году артист отметил свой 50-летний юбилей и 25-летие творческой деятельности.
Владимир Константинович, Вы всегда в нашем сердце.



Спектакль NON DOLET (Ромео и Жанетта)
Постановка Алексея Ларичева. 2011 г. (Восстановленная версия - 2015 г.)
В роли Отца – Владимир Городничев.

Пьеса Жана Ануя "Ромео и Жанетта" написана в 1945 году. Первой исполнительницей роли Жанетты стала Мария Казарес.
В спектакле Алексея Ларичева история роковой любви погружена в почти мистическую атмосферу. Море, полумрак дома, песок, словно отсчитывающий мгновения запретной любви... Несмотря на всю серьезность темы, в пьесе и спектакле много иронии и вполне земного юмора, воплощенных в образах циника Люсьена и Отца - старого бонвивана, не понявшего, что его время прошло...

В главных ролях:
Люсьен — Леонид Кабаргин
Отец — Владимир Городничев
Юлия — Тамара Лимонова
Жанетта — Елизавета Дубровина
Мать — Людмила Храмцова
Фредерик — Михаил Богданов

Смотрим вместе.


Спектакль «Прибайкальская кадриль»
Режиссёр - Олег Зарянкин. 2008 г.
В роли Сани Арефьева – Владимир Городничев.
Все знают пьесу Владимира Гуркина "Любовь и голуби". Действие его "Прибайкальской кадрили" происходит в таком же небольшом поселке, и так же кипят там нешуточные страсти. Две живущие по соседству семейные пары устали от постоянных ссор и пришли к необычному решению... Режиссер Олег Зарянкин решает всю историю как веселую лубочную быль-небыль.

В ролях:
Николай Звягинцев - з.а. РСФСР Михаил Кашаев
Лида, жена Николая - з.а. РФ Людмила Исакова
Саня Арефьев - Владимир Городничев
Валя, жена Сани - з.а. РФ Галина Лобачева
Макеевна - Людмила Храмцова


Владимир Константинович Городничев не только играл на сцене. Снимался он и в кино. И даже сыграл главную роль в фильме 1991 года «Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке» режиссера Владимира Грамматикова («Усатый нянь», «Мио, мой Мио»).
Всем знакомая сказка С.Аксакова об Аленьком цветочке у В.Грамматикова превратилась в почти фэнтези-историю о злой колдунье и принцах-двойниках.
В роли Купца – Владимир Городничев.



Возврат к списку