ивановский областной драматический театр
19.01.2022

Вспоминая Ольгу Раскатову

Сегодня сорок дней, как нет с нами Ольги Львовны Раскатовой - заслуженной артистки России, талантливого человека и просто нашей коллеги... До сих пор трудно поверить в ее уход.
В память об Ольге Львовне нам остались записи её спектаклей. Сегодня мы смотрим их и обмениваемся воспоминаниями.
Мы хотим поделиться этими записями с вами, нашими зрителями. Предлагаем посмотреть три спектакля из нашего театрального прошлого и вместе с нами вспомнить замечательную актрису Ольгу Раскатову.

О Л Раскатова

Но сначала обратимся к передаче "104 страницы про театр"


«Страсти под вязами»
Режиссёр - Игорь Южаков. 1994 г.
Пьесу американского классика XX в. Юджина О’Нила переводили у нас как «Любовь под вязами». Игорь Южаков вернул в название «страсть», которая есть у автора.
Все герои спектакля одержимы страстью, жаждой обладания. И не только любимым человеком, но и землей, которую из года в год возделывает фермер Эфраим Кэбот (засл. арт. РСФСР Михаил Кашаев). На ферму Кэбота претендуют двое наследников: его молодая жена Абби и сын Эбин, ненавидящий мачеху. История, начавшаяся как конфликт собственников, вырастает в подлинную трагедию страсти, ненависти и финального очищения любовью.
В роли Абби – Ольга Раскатова.
Ольгу Раскатову вспоминает засл. арт. РФ Андрей Булычев, исполнитель роли Эбина.


Спектакль



«Скажи, что ты меня прощаешь...»
Режиссёр - Олег Зарянкин. 2004 г.

Любимый зрителями спектакль был поставлен к 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В основу легла повесть И.Грековой и П.Лунгина по повести И.Грековой "Вдовий пароход". В центре спектакля – фронтовичка Анфиса и ее любимый, балованный сын Вадим, история их сложных отношений друг с другом и с соседками по коммунальной квартире, каждую из которых война оставила вдовой.
В роли Анфисы – Ольга Раскатова.
Вступительное слово – Александр Чупин, исполнитель роли Вадима.


Спектакль


«Господин, который платит»
Режиссёр - Ирина Зубжицкая.

В большинстве театров пьесу о господине Амилькаре ставят как кассовую комедию. Ирина Зубжицкая возвращает эту историю к жанру трагикомедии, в котором она была написана. Решив устроить необычный эксперимент, главный герой покупает себе жену, дочь и друга. Это – его вызов миру, где чувства превратились в товар. Но в какой-то момент Амилькар начнет понимать неприятную правду вовсе не об окружающем мире, а о себе…
Теперь в записи доступны обе версии спектакля: с Владимиром Воронцовым (2007 г.) и Борисом Новиковым (2009 г.) в роли Александра Амилькара.
В роли Элеоноры – Ольга Раскатова.
О спектакле и о работе с Ольгой Раскатовой рассказывает засл.арт. РСФСР Борис Новиков.


Спектакль


Возврат к списку