ивановский областной драматический театр
28.11.2022

Труппа театра встретилась с театроведом Павлом Рудневым


С 25 по 27 ноября театр представил спектакли "Мальчики" В.Розова по роману Ф.Достоевского "Братья Карамазовы", режиссёр - Ирина Зубжицкая; спектакль-концерт "Дом отдыха" по пьесе С.Закутина, режиссёр - Ирина Зубжицкая; спектакль-вербатим "Иваново.Опера", режиссёр - Алексей Размахов. После каждого спектакля состоялось обсуждение - разбор спектакля на труппе.
Это уже не первое знакомство с театром - Павел Андреевич видел наши постановки на фестивалях "Фабрика Станиславского" - "Лёха" и "Гроза", "Артмиграция" - "Войцек".

Подобные встречи позволяют труппе театра сохранять высокий профессиональный уровень, а также повышают конкурентоспособность и востребованность театра, помогают доносить до зрителя наиболее свежие творческие открытия и находки современности, сохраняя при этом лучшие традиции русского репертуарного театра.

Визиты известных театроведов не редкость для Ивановского драматического театра. Так, в декабре прошлого года прошла критическая лаборатория под руководством доцента ГИТИСа кандидата искусствоведения Анны Степановой. В разное время спектакли театра отсматривали: Надежда Таршис, Алексей Пасуев, Татьяна Джурова, Нияз Игламов, Елена Горфункель и другие эксперты.



Справочно:
Павел Андреевич Руднев – театровед,театральный критик, помощник художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова, доцент школы-студии МХАТ и Высшей школы деятелей сценического искусства им. Г.Г. Дадамяна, кандидат искусствоведения, один из крупнейших исследователей современного театрального процесса в России, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства в номинации «искусствоведение» за книгу «Драма памяти. Очерки истории российской драматургии. 1950–2010-е».

В 1998 году окончил театроведческий факультет ГИТИСа, курс Натальи Крымовой по специализации «современная драматургия» Активно выступает с лекциями в разных точках мира, участвует в российских и зарубежных конференциях по истории театра и театральной критике. Модерирует читки и дискуссии, проводит лаборатории и семинары. Опубликовал более тысячи статей о театре. С 2003 по 2018 год преподавал в ГИТИСе.

В разные годы являлся экспертом премии «Золотая Маска», куратором программы «Маска Плюс», ридером и членом жюри крупнейших российских и международных драматургических конкурсов: «Евразия», «Кульминация», «Любимовка», «Ремарка» и других. Член редколлегии журнала «Современная драматургия». Работал в газете «Дом актера», «Независимой газете», журнале «Ваш досуг».

С 2004 по 2011 год являлся арт-директором Центра им. Вс. Мейерхольда.

С 2018 года является программным директором театрального фестиваля «Толстой Weekend» в Ясной Поляне.

Перевел ряд пьес современных зарубежных драматургов на русский язык. Среди авторов: Мартин МакДонах, Марк Равенхилл и другие.

Возврат к списку