ивановский областной драматический театр
25.05.2022

Сегодня исполнилось бы 75 лет Владимиру Константиновичу Городничеву.

Сегодня исполнилось бы 75 лет Владимиру Константиновичу Городничеву.
Владимир Константинович не дожил до своего юбилея меньше пяти месяцев. Его не стало 3 января этого года.
До сих пор кажется, что он просто отлучился ненадолго, и скоро за кулисами снова зазвучит его голос, а сам он выйдет на сцену – как всегда, бодрый и полный сил…
Владимир Константинович закончил в 1973 г. ГИТИС (Государственный институт театрального искусства) им. А.В. Луначарского (г. Москва), курс Г.Г. Конского, О.Н. Андровской, С.Л. Собиновой и был приглашен в Ивановский драматический театр. Почти за полвека служения нашему театру Владимир Городничев сыграл множество ролей мирового репертуара и не раз снялся в кино. Многократно был награжден – среди его наград Премия Л.В.Раскатова за роли Барона и Священника в спектакле «Мне скучно, бес…» по произведениям А.С. Пушкина (1999 г.), премия «Триумф» за личный вклад в развитие культуры и искусства г.Иваново.
Многие с благодарностью вспоминают еще одну «роль» Владимира Константиновича – педагог по сценическому движению. Владимир Константинович – ученик А.Б. Немировского, одного из основоположников Московской школы сценического боя и фехтования. Он передал навыки, полученные от педагога, нескольким поколениям молодых артистов и на протяжении долгих лет был постановщиком «боевых» сцен в спектаклях театра. За помощью к нему обращались и коллеги из Ивановского музыкального театра, и Владимир Константинович с радостью помогал.
В этот вечер в Доме Актёра мы вспоминаем юбиляра на творческой встрече, посвященной его памяти.





Возврат к списку