ивановский областной драматический театр
22.02.2022

Приветствуем театр "Школа драматического искусства"

«На гастролях спектакли начинают жить по-другому».

Мы приветствуем Театр «Школа Драматического Искусства»! И очень рады этой долгожданной встрече. В нашем фойе состоялась пресс-конференция. Гости рассказали о привезённых постановках: "У нас огромное желание встретиться с вашей публикой и представить два совершенно разных спектакля, но имеющих общую основу, которая уходит к истокам создания театра. Эти спектакли представляют несколько актёрско-режиссёрских поколений нашей "Школы драматического искусства" ,"- Ольга Соколова, директор театра "ШДИ".

Первым зрители увидят спектакль «Рулетенбургъ»:
«...Это Достоевский, а не просто какие-то наши соображения на его счет. Мы целый год работали над текстом, и попытка поднять глубины Достоевского была предпринята. Несмотря на то, что спектакль яркий, смешной, гротесковый, те ходы, которые удалось найти, были взяты не из наших фантазий, а из текста Федора Достоевского. Много будет и неожиданного…» (Евгения Тодорова, режиссер спектакля «Рулетенбургъ»). Спектакль поставлен к 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского по роману «Игрок».

Во второй гастрольный день - "Орфей спускается в ад" Т.Уильямса.
«Люди хотят видеть людей на сцене и узнавать свои истории – в этих, пусть экзотических, американских реалиях. За достаточно бытовой реалистической историей проявляется миф о спасении души, выведении из мрака. …В спектакле использована джазовая подборка того времени, исполняемая на аппаратуре того времени – 1939 года. Мы, как и в случае с Достоевским, стремились проявить внимание к автору: не только к тексту, не только к ремаркам, но и к упомянутым им музыкальным произведениям» (Игорь Яцко, режиссер спектакля «Орфей спускается в ад»).

«Школа драматического искусства» 24 февраля отмечает небольшой, но важный юбилей: 35 лет. Примечательно, что этот праздник театр встречает именно на гастролях в нашем городе. Как сказал художественный руководитель творческой лаборатории театра Игорь Яцко: «Все подтвердят: на гастролях спектакли начинают жить по-другому».

А мы с нетерпением ждём зрителей 23 и 24 февраля, чтобы вместе подсмотреть за этой новой жизнью спектаклей!

Спектакли пройдут в рамках фестиваля Первая Фабрика Авангарда
___________
Участники пресс-конференции
Театр «Школа драматического искусства»:
- директор театра Ольга Соколова;
- режиссёр спектакля "Орфей спускается в ад", художественный руководитель творческой лаборатории театра, заслуженный артист РФ Игорь Яцко;
- режиссёр спектакля "Рулетенбургь" Евгения Тодорова.
- артисты: Анзори Шагидзе, Регина Хакимова, Игорь Лесов;
- руководитель хора театра Светлана Анистратова
- главный художник по свету Тарас Михалевский.
Ивановский драматический театр:
- директор Ивановского драматического театра, Председатель Ивановского отделения СТД РФ Елена Иконникова.
_____________








Возврат к списку