ивановский областной драматический театр
17.10.2022

К 95-летию народного артиста СССР Льва Викторовича Раскатова

Легенда? Для нас, видевших его дарование воочию, он жив.

До 1967 года здание Дворца Искусств занимал только драматический театр, и назывался он Большим Драматическим. У служебного входа после спектакля поклонники Льва Раскатова ожидали своего кумира. Из десяти (в среднем) поставленных за сезон спектаклей актер играл как минимум в половине. Зрители восхищались его притягательностью, невероятным обаянием, теплотой его голоса, искренней, идущей от самого сердца игрой. Не случайно на всех гастролях, увидев игру Раскатова, режиссеры из разных городов (и даже обеих столиц) приглашали и умоляли его стать актером их театров... Но Лев Викторович любил свой город, свой театр и своего зрителя. Для него это было главное.

Лев Викторович... Его имя давно уже стало легендой. Всё меньше и меньше остается свидетелей и поклонников его уникального дарования. Многие из сегодняшних жителей Иванова никогда не слышали об этом актере.
***
В 1987 году после 20-летней реконструкции здания драматический театр вернулся на площадь Пушкина. Находясь в течение этих лет в здании у Соковского моста, театр пережил мощный творческий подъем. Замечательные режиссеры и художники, творчески одаренная молодежь и сильное старшее поколение вывели театр в бесспорные лидеры ивановской культурной жизни. Не ходить в театр было стыдно.
И все-таки старшее поколение очень хотело вернуться после реконструкции театра в свое здание. Ведь здесь прошла их творческая молодость, первые успехи и неудачи!
Они вернулись. Но это был уже другой театр. Теперь во Дворце их размещалось три. Сцена, цеха и гримерки драматического театра находились в подвальной части здания. Начало стираться понятие театра как своего дома.

Лев Викторович стал более замкнутым. Подолгу бродил он по этажам, по длинным коридорам, мимо гримерок. О чем он думал?.. Казалось, что он пытается "встроиться" в новое пространство, но этого так и не случилось. Это были другой театр, время и страна. И все же все эти последние 6 лет жизни работа держала его на плаву. Когда он репетировал или играл спектакль, к нему возвращались силы, это был тот - прежний Раскатов. Последней ролью, которую он сыграл, был Князь в спектакле "Дядюшкин сон" по повести Ф.М. Достоевского... И верилось, что впереди у Льва Викторовича еще будет много ролей...
***
Через пять лет мы будем отмечать 100-летний юбилей народного артиста СССР Льва Викторовича Раскатова. Теоретически - он мог бы еще жить. Это теоретически. Его не стало почти 30 лет назад. 23 июня 1993 года его сердце остановилось.
...Я хорошо помню этот день. Мы стояли у бухгалтерии, был расчетный день перед отпуском. Все оживленно обсуждали планы на отпуск, как вдруг кто-то крикнул с верхних этажей: "Только что умер Раскатов!". На какое-то мгновение наступила абсолютная тишина. Поверить в это было невозможно. В тот день было солнечно, а на похоронах пошел дождь...
В новом сезоне планировалась постановка "Невольниц", где Лев Викторович должен был играть со своей дочерью. Ольга Раскатова той осенью возвращалась в свой театр из Смоленска. Спектакль был поставлен, только играл в нем уже не Раскатов.
***
Наш театр очень трепетно относится к своей истории, к своим актерам. И, конечно, мы стараемся как можно дольше сохранить память о них и о Льве Викторовиче. В зрительском фойе постоянно обновляется экспозиция, посвященная его памяти. Особенно дорого, что в сборе архива к нам подключаются не только родственники, но и молодые актеры, вчерашние студенты. А значит, Великий Актёр жив.
С днем рождения, дорогой Лев Викторович!

Текст: Алла Михайлова



Возврат к списку