ивановский областной драматический театр
20.05.2020

Юбилей з.а. РФ О.М.Амалиной

От всего театрального сердца поздравляем с днём рождения, с Юбилеем
заслуженную артистку России
Ольгу Михайловну Амалину!
Пусть в жизни будет много прекрасных мгновений!
Здоровья и радости, благополучия и неиссякаемого вдохновения!
Ольга Михайловна, С ЮБИЛЕЕМ! Мы Вас любим!
Урра!!


Ольга Михайловна Амалина
родилась 20 мая 1945 года в Москве. В 1969 году закончила ГИТИС им. А.В.Луначарского по специальности «Актер театра и кино». Работала в театрах Смоленска, Астрахани, Симферополя, Алма-Аты, Ашхабада. С 1987 года актриса Ивановского областного драматического театра.
Заслуженная артистка Туркменистана, Заслуженная артистка России. Двукратный лауреат премии им. Л. В. Раскатова (1997, 2002). Лауреат премий премии «За личный вклад в развитие культуры и искусства города Иванова» (1994). Член Союза театральных деятелей.
Ольга Амалина родилась в победном мае в спортивной семье. Ее отец Михаил Амалин, заслуженный тренер СССР, мастер спорта по волейболу привил дочери любовь к спорту. Ольга Михайловна и сейчас - отчаянный болельщик. Но любовь к театру пересилила все желания. Она с раннего детства проявила артистические способности, а занятия хореографией только усилили желание стать актрисой. Школьный театральный кружок был одним из любимых занятий.





Предлагаем вам вместе с нами вновь прочитать статью "Рабочего края"

"Иногда театр начинается со шпаги"

Ольга Амалина прекрасно держит удар в жизни и на сцене

«Шпаги звон, как звон бокала,
С детства мне ласкает слух...»

Словами, которые весело и задорно напевает персонаж Андрея Миронова, актриса Ивановского драматического театра Ольга Михайловна АМАЛИНА может начать свою собственную биографию.

Она с удовольствием вспоминает, как отец – не только известный волейболист (тренировавший, к слову, сборную страны), но и опытный фехтовальщик - ставил бои в «Ромео и Джульетте» оперного театра Риги. Под лязганье металла у будущей заслуженной артистки России и Туркмении, наблюдавшей шекспировские страсти, рождался интерес к театру.

Оля не только держала удар, но и тянулась к вокалу, танцевала. Сейчас она со смехом вспоминает, что уже в двухлетнем возрасте пела, и ее никак нельзя было увести от елки: «Деды Морозы, мамины знакомые, говорили: «Уберите этого ребенка, он ничего не дает сделать!» А потом, уже в школе, был хороший театр, которым руководили профессионалы своего дела. Самая первая ее роль - Шура Тычинкин в «Сомбреро».

После школы девушка училась в хореографическом училище. Она мечтала о балете и даже играла Русалочку на сцене того же рижского театра. Но дальше не сложилось. Зато почувствовала себя как рыба в воде на сцене драматического театра. За ее плечами Щепкинское училище, ГИТИС, где студенткой играла в спектакле «Госпожа Бовари» по Флоберу на сцене Малого театра.

Сейчас на счету Ольги Михайловны Амалиной (ей исполнилось ровно семьдесят), десятки ролей. Она сыграла практически все, что хотела. «В мечтах осталась, пожалуй, только роль Мамаши Кураж», - говорит актриса. У нее богатый опыт работы в театрах Ашхабада, Астрахани, Смоленска, Симферополя, Алма-Аты. В студенческие годы снималась в кино.

«Мы постоянно паслись на киностудиях, - говорит актриса. - Это, между прочим, был неплохой заработок. Но о карьере в кино не мечтала, считаю, что совсем не «киногенична» - и в жизни и на сцене я намного лучше, чем в кино».

Первой в ее фильмографии стала картина "Иоланта". Как говорят родные «…Третье ухо видно и ладно, но есть там и крупные планы, и пою я там голосом Киры Леоновой. Затем была "Игра без правил". Ее и сейчас нередко показывают. А главную роль Ольга Амалина сыграла в фильме "Родившийся в грозу", который снимали в Узбекистане.

В Туркмению, где получила звание заслуженной артистки, попала из Алма-Аты (театр Лермонтова). Местный климат переносить было тяжеловато, ведь выросла она в Риге. Самое жаркое время артисты Пушкинского театра Ашхабада проводили в гастролях, и это было спасением. И все-таки из этой республики Ольга Амалина переезжает в Иваново. Драматическому театру она отдала почти двадцать восемь лет своей жизни.

Амалина не согласна с утверждением, что не выйти на сцену актер может только в случае смерти: «Иногда идешь на спектакль и думаешь: «Ну, что бы такое было, чтобы его отменили? Как я не хочу играть!». На работу как на праздник – это неправда. Но потом приходишь и разыгрываешься. Было, конечно, время, когда если бы я хотя бы день не была в театре, это время считалось бесцельно прожитым».

Театр есть театр. А личная жизнь есть личная жизнь. «Есть семья, есть дом, есть масса интересных вещей, и друзей интересных, - говорит Ольга Михайловна. – А театр – это моя работа – это моя профессия. Я же ничего больше не умею».

Тут, как мне кажется, актриса лукавит. Она еще и педагог – ее ученики прекрасно знакомы ивановским театралам: Татьяна Кочержинская, Елена Фролова, Алексей Втулов, Рома Вичужанин. Амалина, по словам коллег, прекрасно вела сценическое движение, ставила трюки. Сама, если требовала роль, делала колесо. «В моей практике здесь, в Иванове, был трюк, когда я перескакиваю через диван», - говорит артистка.

А еще в ее жизни было то самое фехтование, плавание, спортивная гимнастика, фигурное катание. Но в детстве Амалина была жуткой трусихой. «Всему виной богатое воображение. Я сразу представляла, что будет, если сделать неверное движение. А такие снаряды в как бревно, кольца, параллельные брусья, они требуют отключки таких
мыслей». Поэтому, наверное, актриса больше любит болеть – за спортсменов в том же плавании, биатлоне, спортивной гимнастике.

«Не смотрю хоккей, потому что я так нервничаю, у меня нет слов», - говорит Ольга Амалина. «Давление скачет», - уточняет ее супруг Александр Краснопольский. И есть от чего: наша беседа состоялась накануне матча с канадцами, которые разгромили российскую команду...

Восстановить силы и по-настоящему расслабиться Ольге Михайловне помогает «тихая охота» (актриса обожает собирать белые, подосиновики, осенние опята), рыбалка, и санаторий «Актер» в Плесе, куда перебирается летом. Там чудная погода, любимый отдых, друзья. Но, если что, актриса всегда готова держать удар и дать отпор - в жизни и на сцене. Такая у нее натура. Леонид КИЯШКО

________________

Мы привыкли видеть Ольгу Михайловну на сцене, но в творческой жизщни актрисы есть ещё и прекрасные киноработы:
"Иоланта" фильм-опера П.И.Чайковский, реж.В.Гориккер (1963),
"Игра без правил"реж.Я.Лапшин (1965),
"Жили-были старик со старухой" реж. Г.Чухрай (1964),
"Родившаяся в грозу" (1965) реж. Л.Файзиев
"Право решать"реж. Б.Ананов (1986).



Лаура -"Иоланта"


Наташа -"Игра без правил"


"Жили-были старик со старухой"


Наташа (главная роль) "Родившаяся в грозу"

Возврат к списку