ивановский областной драматический театр
05.04.2020

Юбилей з.а. РФ Людмилы Исаковой

ОНА родилась с боевым характером, за месяц до Победы!
А как иначе?! Родители - кадровые офицеры, фронтовики. Батальон комбата Ивана Ивановича Исакова (дивизия А.И.Родимцева) первым штурмовал Мамаев курган.
Людмила Исакова рассказала, как произошла встреча отца с мамой - Зоей Ивановной Зыряновой. Он встретил маму на фронте. Прибыли повозки с ранеными. их сопровождала лейтенант медслужбы высокая девушка в белой кубанке. как рассказывал папа. он возмутился, почему не по форме?! А подойдя ближе. увидел копну совершенно седых волос. Отец так и называл ее "бедовой", она ничего не боялась. скольких солдат вынесла она с передовой! Когда папа получил тяжелейшее ранение в апреле 1944 и его положили на операционный стол, мать закричала: "Под трибунал пойду, а ноги ампутировать не дам!" и... выходила его. Уже позже в своей книге папа напишет: "Мог ли я предположить тогда, что эта девушка станет моей судьбой, спутницей жизни, матерью трех моих дочерей?"



Людмила Исакова: "Это было очевидно, что я буду поступать в театральный. Я занималась в кружках в военном городке, а в московской школе была солисткой школьного ВИА и занималась в театральном кружке. И когда я сообщила, что поступила в театральный, удивления у родителей не было. У папы была кинокамера, и, когда, служба ему позволяла, он старался снимать. Так, в домашнем архиве есть фрагменты моего дипломного спектакля. Папа внимательно следил за моей театральной судьбой." Людмила училась в ГИТИСе у замечательных педагогов-мхатовцев – нар. арт. СССР В.А. Орлова и его супруги М.Н. Овчинской. После окончания ГИТИСа ее однокурсники: Н.Фекленко, В. Крупицкий, О. Селезнева, Я.Покрасс, И. Старыгин – оставались в Москве. Людмила отказывается от предложения ЦАТСА и из московской квартиры уезжает в Карелию, в Петрозаводский театр. Фото из дипломного спектакля "Лисички" Л.Хеллман.



В Карелию невозможно было не влюбиться. Потрясающая природа, роли одна за другой, замечательное состояние влюбленности –романтика молодости осталась одним из самых светлых и лучших воспоминаний. В тех местах как раз снимался фильм «А зори здесь тихие…». Людмиле Исаковой очень хотелось сыграть Женьку Комелькову. А съемки уже шли… Но Женьку она еще сыграет – только в Волгоградском драматическом театре, куда Исакова приехала после Петрозаводска. Возглавлял его В.В. Бортко, фронтовик, отец известного сегодня режиссера. Владимир Владимирович Бортко и Иван Иванович Исаков воевали в Сталинграде, и поэтому как-то по отечески – сурово, но заботливо – опекал он дочку однополчанина. Он же и сказал Людмиле: «Мы найдем тебе самого лучшего парня Сталинграда». Его слова были пророческими.Там она и связала свою судьбу с актером театра Михаилом Кашаевым, который здесь же в Волгограде закончил при театре филиал Школы-студии МХАТ и уже несколько лет работал актером на родной сцене с трехлетним перерывом на службу в армии, да не где-нибудь, а в десантных войсках.



В 1973 г. Людмила Исакова и Михаил Кашаев вместе приехали в Иваново по приглашению Константина Юрьевича Баранова (Полихрониадиса), недавнего выпускника ГИТИСа, только что принявшего театр. Молодой и энергичный режиссер собрал звездную труппу, на постановки приглашал замечательных режиссеров и художников. Репертуар был ориентирован на молодежную аудиторию. Театр и публика «разговаривали на одном языке». Он оказался в эпицентре интересов молодежи. В театр было стыдно не ходить – театральный ажиотаж, наверное, сродни был популярности «Современника». Везде можно было услышать имена не только мастеров сцены Льва Раскатова и Иосифа Пругера, но и их ярких, талантливых молодых коллег – Николая Максимова, Николая Горохова, Михаила Асафова, Галины Ляпиной, Виктора и Галины Лобачевых, Влада Жуковского, Михаила Кашаева и Людмилы Исаковой. «Лошадь Пржевальского», «Затюканный апостол», «С любимыми не расставайтесь», «Прощание в июне»… Почти каждый спектакль становился событием. Не исключением была и «Чайка», поставленная Л. Ванштейном в творческом дуэте с художником С. Бархиным, с самыми молодыми Аркадиной и Тригориным (Исаковой и Кашаеву было по 30 лет). На сцене Центрального Дома Актера были показаны отрывки из спектакля. Именно там, по ежегодной традиции, выбирался интересный семейный актерский дуэт. С. Немоляева и А. Лазарев передали эстафету супругам из Иванова. 

 
Людмила и Михаил просто ошеломляли своей молодостью, красотой, жизнеутверждающей дерзостью! Спектакль "Притворщики" был одним из любимых у ивановского студенчества. Героиня Исаковой Раиса, дублирующая Софи Лорен, казалась плотью от плоти своей итальянской коллеги. Их дуэт с Кашаевым в роли «простого парня» – шофера Виталия – был просто фееричен. К этому времени в их актерском арсенале уже были: Теодоро и Марсела ( «Собака на сене» Л. де Вега), Анисья и Никита («Власть тьмы» Л. Толстого ), Кристина и Эзра (трилогия Ю.О’Нила «Призраки старого дома» - спектакль из 3-х частей шел в три вечера), Митя и Катя («С любимыми не расставайтесь» А.Володина ) . 



Потом будут Серафина и Альваро («Татуированная роза» Т.Уильямса ), Василиса и Васька Пепел («На дне» М.Горького ), Настасья Филипповна и Рогожин («Идиот» по Ф.Достоевскому ) , Макмерфи и Крысчед («А этот выпал из гнезда» Д. Вассермана ), Машка и Мишка («Жестокие игры» А.Арбузова )… Иногда внесценические отношения мешают жизни актеров-супругов на сцене. Это явно не случай Исаковой-Кашаева.
Очень часто чувства их героев были далеки от идиллических. Им приходилось играть безответную любовь, подчас мстительную. И тогда стихия исаковской натуры прорывалась наружу во всю мощь. Везде она являла образы сильных, судьбоносных женщин. При необыкновенной красоте и женственности, ее героини покоряли своей независимостью. : Филумена «Филумена Мартурано», Альбина «Всё в ажуре». И в какую бы ситуацию они ни попадали, их не покидали ни сила характера, ни чувство собственного достоинства.



В 35 лет Людмила Исакова сыграет возрастную роль в спектакле "Ретро" А.Галина в постановке Игоря Южакова. ?! Сегодня мы говорим о Людмиле Исаковой и поднимаем за нее бокал! За все сыгранные роли, а их более 100! И за те, которые еще предстоит сыграть! За ее коллег и учеников, которые трудятся и продолжают дело мастера во многих театрах. Будьте здоровы!


Возврат к списку