ивановский областной драматический театр
10.03.2020

Я ГОВОРЮ О ВОЙНЕ

«Я ГОВОРЮ О ВОЙНЕ.»
В рамках проекта запланировано несколько мероприятий:
· Конкурс зрительских эссе «Я ГОВОРЮ О ВОЙНЕ», на материалах семейных архивов (10.03 – 10.04.2020).

· Лекция доктора исторических наук, профессора ИГХТУ Елены Михайловны Раскатовой «СЕМЕЙНЫЙ АРХИВ КАК ИСТОРИЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ» о ценности домашних архивов, которые могут иметь значение уникальных свидетельств истории (18.03.2020).

· Лекция кандидата филологических наук, доцента ИвГУ, выпускающего редактора газеты "Рабочий край" Николая Аркадьевича Голубева. "СНИМКИ НЕ ДЛЯ ЛАЙКОВ. ФОТОЖУРНАЛИСТИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ" (апрель 2020).

· Акция «Я ГОВОРЮ О ВОЙНЕ» с участием зрителей по итогам конкурса эссе (апрель 2020).

· Премьера спектакля «Я ГОВОРЮ О ВОЙНЕ». Спектакль создан актерами Ивановского областного драматического театра на материалах семейных историй войны.

Чем дальше от нас в исторической перспективе Великая Отечественная война, тем острее мы ощущаем разрыв между нашим временем и великой, трагической вехой в истории нашей страны. «Эпоха правнуков» очень часто не находит слов, чтобы говорить о войне – не формально, словами учебников, а искренне – восхищаясь героями, скорбя о погибших, размышляя о цене Победы…

Рядом с нами уже почти не осталось ветеранов, в суете повседневных дел мы редко находим время спросить у родителей и бабушек, что они знают или помнят о войне, а ведь единственный способ наполнить историческое знание живым смыслом – это пережить его эмоционально, прожить еще раз вместе с теми, для кого оно еще не стало отвлеченной историей…

Лучшее, что мы можем сделать сегодня – попытаться заговорить о войне – от себя лично, от лица своих близких, переживших войну, или сохранивших память о ней, от лица тех, кого уже нет с нами, но остались свидетельства их жизни и подвига – фронтовые письма, фотографии, предметы повседневного обихода, которые тоже помнят войну и иногда могут рассказать о ней не меньше, чем люди.

Ивановский областной драматический театр приглашает всех желающих принять участие в культурном проекте «Я ГОВОРЮ О ВОЙНЕ».

Мы ждем от Вас рассказ, эссе, любую другую форму высказывания о Великой Отечественной войне, основанием для которого послужили бы материалы и свидетельства семейного архива. Источником Вашего рассказа могут стать воспоминания старших родственников, семейные фотоальбомы, сохранившиеся документы, вещи, связывающие нашу память с Великой Отечественной войной…

Благодаря Вашему участию разговор о войне может стать уникальным в своей интонации искренности и личного переживания.

Возврат к списку