ивановский областной драматический театр
05.05.2020

Великой Победе посвящается

ПЛАН ОНЛАЙН МЕРОПРИЯТИЙ К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

«ПИСЬМА С ФРОНТА» - 8 МАЯ в 18-00

Спектакль-концерт, 2010 год

Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, победившим, подарившим миру жизнь и счастье - посвящается! Поколению, вступившему в жизнь. Тем, кому сегодня 17. Тем кто не знает, что такое война - посвящается. Чтобы помнили… Чтобы поняли…

Поколение, пережившее войну и поколение, родившееся в мирное время, связывают воспоминания и сохранившиеся письма с фронта.
И пусть бумага давно уже пожелтела от времени, живыми остаются их строчки о большой любви к любимым, родным и близким!

Режиссер-постановщик - Ирина Зубжицкая
Художник - Наталья Белова
Хореограф – Елена Рыжова
Музыкальное оформление - Валерия Сабурова

В спектакле заняты:
засл. арт. РФ Светлана Басова, Людмила Исакова, Ольга Амалина, Андрей Булычев;
артисты: Елена Иконникова, Евгений Семенов, Татьяна Кочержинская, Антон Попов, Тамара Лимонова, Валентина Кузнецова, Анна Ороновская, Елена Фролова, Александр Ашмарин, Алексей Втулов, Людмила Храмцова,
а также - студенты актёрского отделения Ивановского училища культуры 2010г. Аккордеонист - Н. Мирная

_______________________________________

«МЫ БЫЛИ» Поэтическое воспоминание - 7 МАЯ 18-00

Поэтическое воспоминание «Мы были» рассказывает о любви, надеждах и ошибках двух молодых людей. Он – поэт, признанный пока только студенческими аудиториями. Она – самая яркая девушка на курсе, звезда московского университета.
Это спектакль о поэте Николае Майорове (1919-1942) и его невесте Ирине Пташниковой (1918-2001). Их поколение готовилось к счастью, было рождено для него, но растворилось в великой войне.
Большинство стихотворений Майорова написано до 1941 года. В них нет нарочитого пафоса, героизации. Его «мы» – это изначально он и она. Уже потом – лирическое единение близких друзей-романтиков, которые и «пиво пьют за мраморным столом», и «все уставы знают наизусть», и «даже смерти выше»...
Ивановский драматический театр показывает Николая Майорова вне привычного контекста «военной» темы. В спектакле звучат стихи и из «потерянного чемодана» (рукописи которых лишь недавно были найдены в московском архиве).
2016 год: "Мы были" - Поэтическое воспоминание - самостоятельная работа артистов театра.

В спектакле заняты:
арт. Михаил Богданов, арт. Тамара Лимонова, арт. Евгений Семёнов, арт.ЕкатеринаЧиглинцева, арт. Роман Вичужанин, арт. Александр Ширкунов.

Руководитель проекта - арт. Елена Иконникова.
При участии к.фил.н. Николая Голубева

_____________

«У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО» - 6 МАЯ 18-00

Трансляция авторской телепередачи з.а. РФ Людмилы Исаковой «104 страницы про...театр» 2000 г. Передача посвящена женщинам на войне. В 2002 году эта программа стала лауреатом международного фестиваля телевизионных программ о театре «Театр+ТВ» в г.Новосибирске.

В оригинальном сценарии телепередачи Л.И.Исакова использовала фрагменты из книги Светланы Алексеевич «У войны не женское лицо» и песни военных лет. В передаче принимают участие выпускники первого актерского курса Ивановского училища культуры (ныне колледж культуры) 1998 года Елена Иконникова, Татьяна Птицына, Ирина Балякина, Вера Дергунова, Евгений Семенов, Сергей Кублицкий.

Музыкальный руководитель программы - Валерия Сабурова.

______________

«Я ГОВОРЮ О ВОЙНЕ»

Чем дальше от нас в исторической перспективе Великая Отечественная война, тем острее мы ощущаем разрыв между нашим временем и великой, трагической вехой в истории нашей страны. «Эпоха правнуков» очень часто не находит слов, чтобы говорить о войне – не формально, словами учебников, а искренне – восхищаясь героями, скорбя о погибших, размышляя о цене Победы…

6 , 7 и 8 мая прозвучат истории артистов Ивановского драматического театра, основанные на материалах семейных архивов, связанных с Великой Отечественной войной, сюжетам фронта и тыла. Трагические и возвышенные, героические и трогательные невыдуманные истории, рассказанные от лица близких- глубоко личное высказывание, затрагивающее чувства каждого зрителя.

В марте театр запустил социально- культурный проект «Я говорю о войне», была проведена лекция доктора исторических наук Е.М.Раскатовой «Семейный архив, как историческое открытие» и театр предложил зрителям «говорить» о войне - рассказ, эссе, любую другую форму высказывания о Великой Отечественной войне, основанием для которого послужили бы материалы и свидетельства семейного архива,воспоминания родственников, семейные фотоальбомы, сохранившиеся документы, вещи, связывающие нашу память с Великой Отечественной войной… На почту театра присылают истории, личные, «говорящие». Некоторые из них будут опубликованы.

______________

«ВОЙНА.ТЕАТР.ПОБЕДА.»

В апреле театр запустил проект «Война. Театр. Победа» .

Мы знакомим аудиторию с документами, рассказывающими о театральной жизни в годы Великой Отечественной войны, на основе сборника документов "Музы в военном строю, 1941-1945. Вклад ивановских артистов в Победу", 2010г, Государственного архива Ивановской области с комментариями автора идеи – д.и.н. Е.М.Раскатовой
Послушать

9 мая интернет-ресурсы театра наполнятся публикациями об артистах театра, прошедших войну.

______________

7 мая прозвучат «ПЕСНИ ВОЙНЫ» в исполнении артистов

Военные песни - что-то большее, чем просто песни. Это иногда весёлый, но в то же время пронзительный голос эпохи, судьбы. Это грустный, но удивительно нежный звук времени. 


Возврат к списку