ивановский областной драматический театр
10.12.2019

Творческая встреча со Светланой Басовой.

9 декабря в большом Читальном зале библиотеки в рамках проекта "Живая книга" состоялась встреча с заслуженной артисткой России Светланой Владимировной Басовой. Преподаватели и студенты получили уникальную возможность послушать стихи Марины Цветаевой, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Владимира Маяковского.
" Как маленький спектакль, в пронзительном и страстном исполнении – необыкновенный драматический талант.
Между чтением стихов – искренний, живой разговор с аудиторией о том, что волнует, о том, что важно. О таинстве рождения спектакля, о «своих» режиссерах, о ролях любимых и сложных, о тонком «сканировании» настроения зала.
Актриса в повседневной жизни – очень ранимый, неспокойный и чрезвычайно увлеченный человек. Она в постоянном поиске и развитии – учит английский язык, овладевает языком жестов для глухонемых, пытаясь передать им тончайшие нюансы поэзии.
Гостья поделилась секретами актерского ремесла, провела мастер-класс на внимание, рассказала о некоторых комичных ситуациях на сцене.
И снова легко и откровенно – о вроде бы незначительном, но наболевшем. О цветах и маршрутках (а в целом – о мужественности и отношении к женщине), о свободе выбора и защите своих убеждений, о том, что годы учебы – это не подготовка к жизни, а уже жизнь. И о том, как важно любить свою работу и знать наизусть хотя бы одно любимое стихотворение. Вот такой была эта удивительная декабрьская встреча.
От всего сердца благодарим Светлану Владимировну за уникальную возможность прикоснуться к хорошей поэзии и погрузиться в таинственный мир закулисья, а также поразмышлять о некоторых немаловажных вещах. Верим, что в жизни сегодняшних студентов обязательно «настанет свой черед» и прозвучавшим стихам, и открытию неповторимых образов блистательной актрисы." Библиотека ИГЭУ









Возврат к списку