ивановский областной драматический театр
25.05.2021

Третий раз прошла "Театральная лаборатория" фестиваля "Первая фабрика авангарда"

С 16 по 23 мая в Ивановском областном драматическом театре прошла театральная лаборатория в рамках третьего фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда».

16 мая лаборатория открылась спектаклем Ивановского областного драматического театра «Сон об осени» по пьесе Ю. Фоссе в постановке А. Маргалит. Яркий, экспрессивный спектакль давно знаком ивановской публике, а теперь его смогли увидеть и гости фестиваля.

19 мая зрители увидели моноспектакль Активного театра (г. Москва) «Сонечка». Жанр действа был определен как «stand-up по мотивам Цветаевой», что задавало и эстетику, и стиль общения с аудиторией. На следующий день спектакль был сыгран в Музее семьи Цветаевых в Ново-Талицах.

22 мая тот же театр показал спектакль-читку по пьесе Евгения Водолазкина «Музей». Почетным гостем вечера стал сам автор. После спектакля в зрительном зале состоялась встреча с Евгением Германовичем и коллективом Активного театра.

 23 мая театральная лаборатория закрылась двумя спектаклями Коляда-театра (г. Екатеринбург). Утром для детей прошла сказка «Пузырь, соломинка и лапоть». Вечером состоялся спектакль «Раскольников» в постановке Н. Коляды по роману Ф.Достоевского «Преступление и наказание». Режиссер взял за основу одну сюжетную линию – главного героя романа. Спектакль стал рассуждением об отношении наших с вами современников к классическому тексту Достоевского, к теме греха и покаяния.
Все коллективы, принявшие участие в театральной лаборатории, получили дипломы участников фестиваля и сувениры с логотипом «Первой фабрики авангарда».








Фото - Варвара Гертье









Возврат к списку