ивановский областной драматический театр
11.04.2020

ТайнаяжизньARTиста: 1

Сегодня суббота и мы начинаем совместный проект с художниками выставочного проекта Холст, масло .

Талантливый человек талантлив во всём. А может быть, в чем-то одном, пока неизвестном широкой публике. Артисты театра расскажут о себе в видеопрезентациях, а наши друзья-художники тоже расскажут о себе, и попробуют изобразить тайную жизнь артиста. Артиста – в широком смысле этого слова. Сначала мы будем встречаться в интернет-ресурсах, а в будущем все участники проекта встретятся в фойе театра на выставке.

Представляем вам артиста, чью "тайную жизнь" мы увидим.
Никита СТЕПАНОВ
В 2017 году закончил Ивановский колледж культуры по специальности "Актёрское искусство", мастер курса - заслуженная артистка России Ольга Львовна Раскатова.
В 2017г. зачислен в труппу Ивановского областного драматического театра.



Художники.

Когда-то с художественно-выставочным проектом "Холст, масло" мы задумали сделать выставку в фойе театра. Выставку особенную...Художники приезжали к нам в гости-бродили по закулисью, фотографировали и зарисовывали - погружались в театр. А мы стали погружаться в жизнь художников. Свидетелями наших встреч всегда были - этюдники, кисти, краски, рассказы о пленэрах и чтение "Сказа про Федота-Стрельца..." - мы искали места для создания портретов артистов. Часть художников посещала репетиции, другие - работали в мастерских. В сентябре 2019 года выставка "Ветви одного дерева" была открыта! Думаем, многие из вас, посещая театр, останавливались в фойе у картин, находили любимых артистов, рассматривали сюжеты и мысли о театре, запечатлённые на холст маслом.
Выставка открылась в рамках фестиваля "Первая Фабрика Авангарда" 12 сентября 2019 года, а завершилась в ноябре.
В выставке приняли участие художники: Светлана Кузьмичева, Сергей Здухов, Владимир Маяковский , Светлана Аверинская , Владимир Нуждин , Татьяна Комшилова , Вячеслав Пешев, Татьяна Голубева , Ксения Семёнова , Вячеслав Поюров, Настя Соловьёва, Полина Долганова 

Мы стали друзьями и продолжаем наши встречи вместе в #тайнаяжизньartиста

Представляем вам фото Сергея Силкина с открытия выставки.







Жизнь театра можно запечатлеть на фото и видео, конечно, это не заменит настоящего впечатления, которое остаётся навсегда в душе, но станет добрым напоминанием о любимых моментах. А ещё мгновения театра могут остановить художники. Один из них - Ольга Шипина . Однажды мы заметили, как во время читки пьесы "Пряничный инвалид" в исполнении Никиты Степанова художник аккуратно достаёт свой блокнот и на белом появляются сиюминутные зарисовки, линии и запечатлённые жесты. Мы уже знакомили вас с работами художника, сделанными на репетиции спектакля "Мальчики", но оказалось, что блокнотов и работ гораздо больше.
Ольга Шипина о себе: "Меня зовут Ольга. Я художник-иллюстратор.
Я живу в небольшом старинном городе Шуя. Природа и древняя история этих мест каждый день вдохновляет меня на творчество. Поэтому среди моих этюдов часто можно встретить пейзажи изогнутых улочек русской провинции, резные наличники, полевые цветы.
Вторая моя любовь — Петербург. Ритм крыш, лабиринты дворов и, конечно, мир литературных произведений."
Оказалось, что есть ещё одна любовь - театр.
Ольга присоединяется к нам в #тайнаяжизньartиста
А мы с удовольствием будем подглядывать за творчеством художника, а также следить за тайной жизнью великого поэта Кости Б. из Шуи
вот здесь: С О Л И К

На изображениях:
1, 2, 3 - Никита Степанов на читке,
4 - фото художника,
5 - сиюминутные зарисовки на репетиции спектакля "Мальчики"

  
 



Сегодня за Никитой Степановым и его тайной жизнью будет наблюдать художник Анастасия Соловьёва. А какая тайная жизнь у художника?
На вопрос о разнице между Соловьёвой-художником и Соловьёвой-вне-творчества следует моментальный, следовательно, самый честный ответ: «Соловьёва-художник - чёрные ногти, под которыми не заметна краска, и грязные джинсы, вот и все отличия от Соловьевой-нехудожника».
А если чуть шире, то Настя, бегущая от любых штампов, учится. Учится наблюдать за людьми, явлениями и событиями, чтобы наполнить смыслом свои произведения. И учится в вузе, получает высшее образование.
Чтобы своими произведениями затронуть чувства не только ровесников, но и более широкий круг знатоков и ценителей искусства, одного таланта мало, надо создавать своё, новое; цель художника - набраться больше опыта, знаний, эмоций, а затем, ассимилировав их, зацепить ими зрителя. А если наглядно, то... Объединив жажду знаний с задором юности, свою «жизнь между выставками» Настя представляет в серии коллажей «АС вне творчества»: «Я путешествую, работаю, хожу в музеи, мечтаю о креветках, бегаю, занималась боксом, корчу рожи, «встаю в позу» и т.д.»
Следить за художником : https://www.facebook.com/profile.php?id=100010362825243

Коллажи художника о себе специально для #тайнаяжизньartиста
и картина с выставки "Ветви одного дерева" с условным названием "ВЫХОД". А что выйдет из нашего "подглядывания" друг за другом, мы вместе с Холст, масло узнаем в светлом будущем на выставке #тайнаяжизньartиста , а может, и раньше.



    

    

Тайная жизнь артиста Никиты СТЕПАНОВА
Внимание! Будет громко



Возврат к списку