ивановский областной драматический театр

Сто семнадцать мгновений "Чуда"

Читать "Ивановская газета"
Добрая и чуть наивная сказка для взрослых уже 15-й сезон подряд собирает аншлаги в предновогодние и рождественские дни в Ивановском драматическом театре. В чем же секрет долголетия этой постановки? Об этом мы спросили заслуженную артистку России Галину Лобачёву (именно к ее 60-летнему юбилею в свое время ставилось «Рождественское чудо»).

Причина многолетнего успеха спектакля, считает она, «во многом обусловлена самой пьесой – добрым, чудесным материалом и прекрасной режиссерской работой уже покойного Олега Зарянкина... И пусть за 15 лет многое изменилось в нашей жизни (к примеру, канул в Лету пленочный фотоаппарат, которым так любит снимать родню моя героиня), не сохранилось почти ничего из оригинальных декораций, утраченных во время выездных спектаклей, – основные жизненные ценности остались неизменными».

Перечислив своих коллег, занятых в спектакле – заслуженных артистов России Светлану Басову, Ольгу Раскатову, Михаила Кашаева, – Галина Васильевна с улыбкой заметила: «Я очень рада, что все они прекрасно держат форму, и мы по-прежнему играем в оригинальных костюмах»...

«Рождественское чудо» – это доброе напоминание о том, что все люди нуждаются в любви: женщине средних лет недостает любимого человека, ее мама неуютно чувствует себя без зятя, и даже продавщице из овощного магазина нужно родительское тепло. Главный герой – талантливый, успешный, благородный, но одинокий предприниматель средних лет, чтобы вновь почувствовать себя мужчиной, должен защитить нежных и трогательных женщин. Тем более что они так похожи на несбыточную мечту...

Можно сколько угодно упрекать этот спектакль за ту легкость, с которой добро в нем побеждает зло, но дело в том, что «Рождественское чудо» – это тот витамин добра, принимая который мы замечаем, что мир становится лучше…

В ближайшее время спектакль можно посмотреть 25 декабря, 6 января в 18.00, а 14-го – в 17.30.



Возврат к списку