ивановский областной драматический театр

Международный День театра

Международный день театра (World Theatre Day) был провозглашен в 1961 году IX конгрессом  Международного института театра (МИТ) и ежегодно отмечается 27 марта международными театральными сообществами и как профессиональный праздник мастеров сцены, и как праздник миллионов поклонников театрального искусства.  Девиз Международного дня театра остается неизменным на протяжении пятидесяти двух лет со дня своего провозглашения: "Театр как средство взаимного понимания и укрепления мира между народами". Звучит немного пафосно, но если вдуматься серьёзно в эти слова, то путь к "территории гражданского высказывания", о которой так много сейчас говорят в обществе, особенно это было заметно перед выборами президента, мог бы  лежать  через театр. Раскройте  мне меня сегодняшнего,  меня как современного человека, рассказать о моих маленьких и больших страстях,  желаниях, страхах, "завернутых" в  новую сценическую  форму, поданную современным  театральным  языком - вот, что хотелось бы видеть в театре. Тогда бы театр вновь  стал выполнять свою социальную функцию, а именно, через эмоции и чувства, которые и дарит искусство сцены, помогает человеку  разобраться в сути сегодняшних жизненных процессов, найти своё место в них, понять самого себя.  Сейчас всё больше театр выполняет развлекательную функцию. Я не хочу сказать, что это недостойно, но если только эту сторону дела и использовать, то о какой нравственной   миссии театра идет речь. День театра как праздник важен и благороден, именно в этот  день театральное сообщество заявляет о театре  как о  важнейшем социальном институте, живущем в веках и имеющем многомиллионную аудиторию поклонников.

Каждый год 27 марта театры показывают свои лучшие постановки, дают благотворительные концерты, радуют своих поклонников  театральными акциями и презентациями новых проектов. Этот праздник любим и почитаем на ивановской земле, четыре профессиональных театра региона, объединив свои творческие усилия, на сцене Ивановского музыкального театра  представят на суд зрителей праздничный концерт в  двух отделениях с интригующим названием: "Проще, легче, веселей!". Название концерта, конечно,  символично, ведь это слова великого К.С. Станиславского, сказанные им в конце жизни по поводу никогда непрекращающейся в кругу театральных деятелей дискуссии: "Так как же всё-таки надо играть на сцене?"  Нам показалось, что это ключ и к нашей сегодняшней российской театральной ситуации, и  к праздничному концерту, который состоится 24 марта в 17 - 00 часов в зрительном зале Ивановского музыкального театра. На концерте будут вручаться премии имени народного артиста СССР Л.В.Раскатова  за достижения в театральном искусстве, учрежденные Департаментом культуры и культурного наследия Ивановской области и Ивановским отделением СТД РФ. Имя этого легендарного ивановского  артиста давно уже стало тоже символом беззаветного служения театру. Полвека  отдал Лев Викторович Раскатов  сцене нашего драматического театра, долгие годы был Председателем нашего творческого Союза, вот почему его имя свято в ивановской театральной среде. Это премией награждаются только артисты, и она имеет только одну номинацию - "ЗА ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ВЕРНОСТЬ АКТЁРСКОЙ ПРОФЕССИИ" .

Накануне праздника поздравительное письмо в адрес Ивановского регионального отделения СТД РФ  направил Председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации, член Общественной палаты РФ, народный артист России Александр Калягин.

Председатель Ивановского отделения Союза театральных деятелей РФ И. С. Скворцова


Возврат к списку